20 Июл 2021 11:20

В России пройдёт с 1 по 30 августа 2021 года первая сельскохозяйственная микроперепись

Ее итогом будет оценка состояния сельского хозяйства в стране.Предыдущая сельхозперепись прошла в 2016 году, так что отрасль нуждается в свежих и уточнённых данных.

в сельскохозяйственной микропереписи будут участвовать сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельской местности, а также садоводческие, огороднические и другие некоммерческие товарищества - все сельхозпроизводители, имеющие посевные площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений или поголовье сельскохозяйственных животных.

В рамках проведения микропереписи не будут обследовать хозяйства жителей городов, посёлков городского типа и малочисленных сельских населённых пунктов, в которых меньше 10 хозяйств. Переписчик не пойдет по некоммерческим товариществам, а встретиться с председателем некоммерческого товарищества, который ответит на вопросы переписного листа.

В Белгородской области переписью будет охвачено 371 сельхозорганизация, более 1,5 тыс. КФХ и ИГТ, 240 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств, 549 некоммерческих товариществ.

Переписчики соберут данные об использовании сельскохозяйственных земель, поголовье скота.Всего на территории Белгородской области для проведения переписи будет привлечено 585 человек. Это 501 переписчик и 84 инструктора.

Особенность сельскохозяйственноймикропереписи 2021 года — применение современных технологий. При опросе будут использоваться планшетные компьютеры. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям будет предоставлена возможность сообщать сведения по программе переписного листа в электронном виде через систему веб-сбора Росстата.

По итогам 2020 года доля КФХ и ИП от хозяйств всех категорий составила 5,994 (в 2016 году — 4,3 0/0), в т.ч. в продукции растениеводства — 14,90/0 (в 2016 году — 10,894), в продукции животноводства — 0,80/0 (в 2016 году — 0,70/0).

Удельный вес производства зерновых и зернобобовых культур фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей от хозяйств всех категорий составил 17,794, подсолнечника — 29,294, сахарной свеклы — 4,694, овощей — 3,894, молока — 5,994, шерсти — 7,694, меда — 2,40/0.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года позволят узнать о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве, разработать прогноз его развития и меры экономической поддержки, а также повысить эффективность сельхозпроизводства.

Предварительные итоги микропереписи станут известны уже в конце года, а окончательные будут опубликованы в декабре 2022 года.

Дата последнего изменения: 21 Июл 2021 11:25